Режим работы: Круглосуточно
Телефон: 8 (495) 109-41-34
СК Наркология
Наркологическая клиника в Твери

Как побороть наркоманию

Дата обновления статьи: 26 апреля 2024

Статью проверил врач Зуев Алексей Сергеевич

В последнее время отмечается рост употребления наркотиков и алкоголизма среди молодого поколения. Те, кому это выгодно, распространяют мифы о безвредности наркотиков, способствуя развитию наркомании. Конечно, не каждый, кто попробовал психоактивные вещества, станет наркоманом, но чем выше стаж употребления, тем больше риск. Вот несколько советов, как побороть наркоманию и что делать, если стало известно, что близкий человек подсел на наркотики.

Почему возникает зависимость

Наркотики обладают сильным воздействием на нервную систему человека, меняя его реакции. Многие из них вызывают мгновенное привыкание и, как следствие, тяжёлую форму зависимости, от которой избавиться невозможно. Часто наркоманы делают вид, что у них нет никакой зависимости и в любой момент они могут бросить наркотики, но на самом деле это иллюзия. Она возникает потому, что:

  • Психоактивные вещества грубо нарушают работу нервной системы, вызывая ни с чем не сравнимое удовольствие;
  • Меняют работу нейромедиаторов, постепенно вытесняя все другие источники удовольствий;
  • Вызывают ломку при привыкании;
  • Провоцируют тяжёлый синдром отмены, при котором требуется снятие ломки медицинскими средствами.

Из современных наркотиков самыми тяжёлыми являются опиаты и синетика, в том числе и метадон, мефедрон, амфетамины и другие. Особую опасность представляют дизайнерские наркотики, состоящие из нескольких психоактивных веществ. Что в них добавляют и в каком количестве известно только их авторам. Приобщаясь к таким веществам, молодые люди обретают сразу несколько зависимостей.

Побороть наркоманию самостоятельно, если уже сформировалась зависимость, невозможно. Ломка от наркотиков не сравнима ни с чем другим. При этом одни наркотики приносят физические страдания, а другие психологические, во время которых люди впадают в тяжёлую депрессию с суицидальными мыслями и наклонностями. Многих из них начинают посещать панические атаки и тяжёлые приступы страха, справиться с которыми становится невозможно.

Важно: самостоятельно бросить наркотики могут только те, кто пробовали их не больше 1-3 раз и в маленькой дозировке. В остальных случаях побороть пагубное пристрастие становится труднее и без нарколога в такой ситуации не обойтись.

Помогут ли запреты и ограничения бросить наркотики

Узнав о пристрастии близкого человека, родители и другие родственники начинают принимать меры, чтобы человек бросил наркоманию. Опасаясь огласки, они боятся обращаться в медицинское учреждение, поэтому полагаются на такие вещи, как:

  • Запреты;
  • Запирания дома и ограничения свободы;
  • Лишения доступа наркомана с средствам, деньгам;
  • Запреты на общение с друзьями, угрозы, шантаж;
  • Вера обещаниям бросить.

Увы, такие меры если и помогают, то только тем, кто ещё не успел впасть в зависимость. Если наркомания уже сформировалась, то зависимому проще совершить преступление, чем порвать отношения с наркотиками. Вот почему пытаться побеждать зависимость самостоятельно не только бесполезно, но и опасно. В криминальных хрониках часто мелькают случаи, когда зависимый родственник убивал близких, чтобы вырваться из запретов, завладеть средствами и получить очередную дозу. Поэтому пытаться запрещать наркоману общаться с друзьями, улаживать его проблемы бесполезно и опасно. Единственное, что в таком случае поможет, это грамотное лечение и консультация нарколога.

Как победить наркоманию правильно

Влечение к психоактивным веществам может оказаться таким сильным, что наркозависимого ничего не остановит, даже если он понимает социальные последствия своих действий. В этом случае важно действовать не самостоятельно, а организовать лечение наркозависимости. Для этого важно обратиться к наркологу, пройти необходимое обследование и придерживаться схемы лечения. Но, если зависимость оказалась тяжёлой, то важно выбрать реабилитацию, которая позволит восстановить физическое и психическое здоровье человека.

Если к наркотикам пристрастился близкий человек, то в таком случае не стоит поднимать скандалы, пытаться ограничить его деятельность, кричать и ссориться с ним. Это только усугубит ситуацию и приведёт к тому, что зависимый всё равно не бросит психоактивные вещества, но станет более скрытным. Увы, такое поведение опасно как для него, так и для окружающих и может привести к непредсказуемым последствиям. Чтобы избежать этого, родителям и родственникам больного нужно:

  • Узнать, какие вещества принимает близкий человек или провести тесты на наркотики;
  • Рассказать ему о том, что будет только лучше, если зависимый начнёт лечение;
  • Уговорить его обратиться к наркологу и лечиться от наркомании.

Часто наркоманы боятся последствий своей зависимости, огласки или угроз тех, с кем связались, поэтому важно уговорить их и объяснить, что им ничего не угрожает и что только лечение поможет вернуться к нормальной жизни. В наркологическом центре врач осмотрит больного и поможет подобрать схему и способ лечения, если зависимость уже сформировалась. Всё, что требуется, это согласие больного. Только в этом случае ему можно помочь преодолеть наркоманию и бросить наркотики.

Несвоевременное лечение может не предотвратить опасных для здоровья последствий, которые будут напоминать о себе в течение жизни. Наркотики изматывают организм, провоцируя очень опасные заболевания, да и социальные последствия зависимости могут привести человека в больницу, тюрьму или и вовсе стать причиной смерти. Так что медлить, когда идёт речь о наркотиках значит подвергать опасности жизнь близкого человека. Вот почему важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью, которая в условиях частного наркологического центра анонимна и никак не повлияет на карьеру и социальную жизнь больного. История знает много примеров, когда зависимые, получив лечение, с ужасом вспоминают свои привычки и больше не возвращаются к ним. Поэтому обратитесь за помощью, пока не поздно или уговорите лечиться близкого человека.

Выбор региона

Заказать звонок

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Меню

Вызвать врача

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Бесплатная консультация

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут